Образование

Уровень образования– дошкольное образование, как первый уровень общего образования в РФ
Форма обучения – очная, групповая образовательная деятельность
Нормативный срок обучения – в соответствии с требованиями Федерального  государственного образовательного стандарта
Сроки обучения – дошкольное образование, присмотр и уход с двух месяцев до прекращения образовательных отношений
Языки, на которых осуществляется образование (обучение): русский
Образовательная программа электронного обучения и дистанционных образовательных технологий — отсутствует
Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам — 105 детей на 01.09.2023г

Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Численный состав обучающихся по реализуемым образовательным программам дошкольного образования:

-образовательная программа  – 110 человек( бесплатно)

из них

-адаптированная образовательная программа для детей с тяжёлыми нарушениями речи

(ТНР)  – 12 человек

адаптированная образовательная программа для детей с умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения) – 1 человек

Родительская плата за присмотр и уход за счет средств физических лиц — 99 человек
— освобождены от родительской платы за присмотр и уход за счет средств местных бюджетных ассигнований:
100% — 3 человека
50% — 3 человека

Иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранные граждане) в Учреждении образования не получают (отсутствуют)

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:  отсутствует
Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы:   государственная аккредитация образовательной программы не предусмотрена.

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МБДОУ № 61 на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы  не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ) .

Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива в МБДОУ № 61 создана рабочая группа по разработке образовательной программы дошкольного образования МБДОУ №61

В связи с этим МБДОУ №61 с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028
“Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования”)

ПРОГРАММЫ МБДОУ  № 61

Образовательная программа  дошкольного образования МБДОУ № 61