Уровни образования: дошкольное образование

Форма обучения: очная.

Нормативный срок освоения ООП –  с даты приема воспитанника в МБДОУ №61 до прекращения образовательных отношений

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы:   государственная аккредитация образовательной программы не предусмотрена.

Образовательная программа:

«Описание образовательной программы»

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее Программа) разработана педагогами муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 61 комбинированного вида» (далее МБДОУ №61), является нормативно-управленческим документом и характеризует особенности организации образовательного процесса.

Программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС к структуре программы, на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования. Программа состоит из обязательной части и части, формируемой коллективом МБДОУ №61.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

В целевом разделе раскрываются цель, задачи, принципы и подходы к формированию Программы, планируемые результаты её освоения в виде целевых ориентиров.

Цель программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Задачи реализации программы:

• Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
  • Формировать общую культуру личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка;
  • Обеспечить равные возможности для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);
  • Обеспечить преемственность целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее – преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования);
  • Создать условия развития творческого потенциала каждого ребенка в соответствии с их возрастными, индивидуальными особенностями, склонностями и интересами, используя вариативность образовательного материала.
  • Обеспечить психолого-педагогическую поддержку и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Содержательный раздел Программы включает описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребёнка в пяти образовательных областях – социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической, физической; вариативные формы, способы, методы и средства реализации Программы с учётом возрастных особенностей воспитанников; особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик; способы и направления поддержки детской инициативы; особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников; иные характеристики программы.

Иные характеристики программы включают в себя описание коррекционной работы с детьми с нарушением речи, работы в разновозрастных группах по методу Марии Монтессори, работы по обучению детей плаванию.

Организационный раздел Программы включает описание материально-технического обеспечения; обеспечения методическими материалами, средствами обучения и воспитания; режима дня; особеностей традиционных событий, праздников, мероприятий; организации развивающей предметно-пространственной среды.

В краткой презентации Программы раскрываютя возрастные категории детей посещающих МБДОУ №61, на которых она ориентирована; используемые образовательные и парциальные программы; формы партнёрского взаимодействия с родителями.[/su_spoiler]

Учебный план:

Учебный план 2018-2019

Календарный учебный график:

Годовой календарный учебный график на 2018- 2019

Методические и иные документы, разработанные ОО:

План работы 2018-2019 учебный год

Программа развития на 2018-2021 годы

Аннотации к образовательным программам:

Реализуемые образовательные программы:

Содержание образования в ДОО определяется реализацией основной образовательной программы дошкольного образования, разработанной с учётом основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

178 детей, в возрасте от 2 до 7 лет на 08.08.2019

Приказ № 18 от 26.06.2019 г о приеме обучающихся (воспитанников) на обучение по образовательным программам дошкольного образования

Приказ № 19 от 29.07.2019 г о приеме обучающихся (воспитанников) на обучение по образовательным программам дошкольного образования

Приказ № 22 от 01.08.2019 г о приеме обучающихся (воспитанников) на обучение по образовательным программам дошкольного образования

178 детей, в возрасте от 2 до 7 лет на 09.08.2018

Приказ о комплектовании МБДОУ № 61 на 2018-2019 учебный год

Языки, на которых осуществляется образование (обучение): русский

Положение о языке образования МБДОУ № 61

Иные документы: