300-летие Кузбасса

Мероприятия 2018-2019 учебный год

Развлечение “Мальвина, Пьеро и Буратино в гостях у витаминов”

12 ноября 2018 года средней группе 1 МБДОУ №61 прошло мероприятие «Профессия шахтёр », посвящённое 300-летию Кузбасса.  В ходе мероприятия  дети познакомились с профессией шахтёр, условиями труда, узнали какими качествами  нужно обладать, чтобы быть шахтёром, составили небольшой рассказ по теме «Мой папа – шахтёр».

16 ноября  2018 в  средней группе  2, МБДОУ №61 прошло  мероприятие, посвящённое  300-летию Кузбасса  «Природа Кузбасса». В ходе мероприятия дети закрепили знания о деревьях, произрастающих в Кузбассе, том где используется древесина, плоды, листья деревьев. В игре «Что лишнее?» дети учились классифицировать хвойные и лиственные деревья. В игре «Найди пару»  дети учились находить одинаковые породы деревьев и рассказывать о них.

С  3 по 7 декабря 2018 года в МБДОУ №61 прошли мероприятия, посвящённые 300-летию Кузбасса:

–  ООД с использованием слайдовой презентации  в разновозрастной  группе  Монтессори 2 «Подземная кладовая Кузбасса». В ходе занятия  дети вспомнили, в каком крае они живут, что такое малая Родина, чем богата земля Кузбасса, узнали о том с какие месторождения угля, золота, глины, самоцветов расположены в области.

– ООД  в младшей группе  1  «Пчёлки» «Вот моя улица и вот мой дом». В ходе занятия дети уточнили,  что они живут в городе Ленинск-Кузнецкий, а вот улицы у всех разные, вспомнили, кто входит в состав их семьи, как зовут родителей, дедушек, бабушек. Кто живёт вместе с детьми.  Ребята рассмотрели фотографии разных мест города, познакомились с «Ледовым дворцом», «Площадью Победы» .

– конкурс театральных постановок «Экологическая сказка». В конкурсе приняли участие 3 коллектива: дети из младшей группы «Пчёлки» показали сказку «Репка» для детей из группы «Любознайки», дети из группы «Сказка» показали театральную постановку «Лесные жители просят о помощи» для детей группы «Смешарики», дети разновозрастной группы Монтессори 2 показали сказку «Репка» для детей разновозрастной группы Монтессори 1. Конкурс проводился с целью повышения экологической культуры детей, развития их творческих способностей.

– конкурс  аппликаций и рисунков «Тайны синичкиных разговоров». В конкурсе приняли участие 9 воспитанников ДОО разных возрастных групп. Целью и задачами конкурса было привлечение внимания детей и взрослых к идее привлечения птиц в населённые пункты Кузбасса, организации зимней подкормки птиц, развитие творческих способностей воспитанников.

Мастер-класс “Лэпбук «Мой Кузбасс»”

Экскурсия к Мемориальному Камню памяти.

В июле 2018 года с воспитанниками старшей и подготовительной групп проведена беседа о героях Великой Отечественной войны, наших земляках. После беседы дети совершили экскурсию к Мемориальному Камню памяти. установленному на территории Парка здоровья в Лесном городке. Воспитатель Евсеева В.Ф. рассказала о том, что на месте Лесного городка в далёкие военные годы был полигон, на котором с курсантами пулемётного училища  проводились тактические занятия.

Мероприятия 2019-2020 учебный год

План работы к 300 – летию Кузбасса 2019-2020 учебный год

Выставка детских работ “Осень в Кузбассе”

Осень – чудесное время года! Наблюдения за природой осенью приносят самые яркие впечатления.  Ребята рисовали цветными карандашами, фломастерами, красками, превращая белый лист бумаги в красочные картины. Для своих  аппликаций дети использовали природный материал.

Конкурс аппликаций и рисунков “Природа родного края”

Воспитанники МБДОУ №61 совместно с родителями стали участниками конкурса аппликаций и рисунков на тему «Природа родного края», посвященного 300-летию Кузбасса.  В своих работах дети выразили красоту нашей природы.  Выставка детских работ стала прекрасным украшением холла детского сада.

Мероприятия 2020-2021 учебный год

План работы к 300-летию  Кузбасса 2020-2021 учебный год

Выставка-ярмарка “Моя малая Родина”

Цель выставки-ярмарки: воспитание патриотических чувств и любви к своей малой Родине.

Фестиваль “Кузбасс многонациональный”.

Педагоги МБДОУ №61, воспитанники и их родители приняли участие в городском фестивале “Кузбасс многонациональный”.

Выставка “Народы, населяющие Кузбасс”.

Презентация “Кузбасс  многонациональный. Украинцы”

Обсуждение закрыто.