“Неделя нравственности”

В МБДОУ № 61  с 17.01.-25.01.2022  прошла тематическая «Неделя нравственности», а детям она запомнилась как «Неделя доброты».
Цель мероприятия: расширение  у детей представление о доброте,  как о важном человеческом качестве.
В ДОУ были проведены мероприятия:
  • «День доброты»;
  • «День улыбки»;
  • «День толерантности»;
  • «День дружбы».
В течение всей недели в ДОУ проходила  акция «Дерево Добра». Каждый малыш мог порадовать зимний дубок «доброй снежинкой», на  которою родители записывали добрый поступок своего ребёнка, совершившего в течение дня. Дерево постепенно покрывалось зимними «добрыми снежинками». Этому « зимнему обновлению» были рады все: и дети, и родители , и мы педагоги.  А  25 января   – подвели итоги и объявили «Самых  добрых  детей», Каждая группа получила грамоты, а отличившиеся – медали. И таких детей было много: Михейкина Алиса, Битюкова Лиза, Ющенко Матвей, Галяутдинов Матвей, Малышкина Вероника, а самым, самым стал Шишкин Влад, он подарил дереву 10 «добрых снежинок». Молодцы, ребята!
Много добрых  слов услышали ребят 2 младшей группы, когда в группе воспитатели провели для них развлечение  « Улыбнись, хорошим настроением с друзьями поделись» В  гости к ним зашёл клоун Стёпка-Растрёпка. Для детей он приготовил загадки смешинки, в этот день в группе царило веселье, смех и радость.
В  разновозрастной группе провели беседу «Что такое доброта?» Ребята вспомнили все волшебные, добрые слова, поиграли в игру
« Вежливые слова», « Как бы я поступил», « Мамины помощники».
         В подготовительной группе был проведён «День толерантности». Ребята посмотрели видеоролики « Что такое толерантность?», «Дети мира» в котором познакомились с жизнью детей, которые живут в других странах
Запомнились детям и мультфильмы « Гадкий утёнок, « Цветик-семицветик». Дети узнали, как должны вести себя люди, по отношению друг к другу: быть вежливыми, внимательными, дружелюбными и проявлять сострадание к другим. В дидактической игре « Выбираем хорошие поступки». С увлечением создавали коллаж « Мы такие разные» и оформили выставку творческих работ ( раскраски )  «Мир один, а такие разные»
В завершении тематической недели была организована фотовыставка
«100 добрых поступков».  Благодаря активности наших родителей эта выставка состоялась. Сколько добрых, ласковых глаз смотрят на нас с этих фото. « Неделя нравственности» завершилась, а ребята ждут новой акции
 « Дерево добра», чтобы порадовать дубок  своими добрыми поступками.

“Сто добрых дел” фотоотчёт