“20 ноября – день правовой защиты детей”

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.
15-19 ноября в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные Дню правовой защиты  детей.
       Целью данного мероприятия является: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.
  В течении недели с детьми были проведены беседы: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо»,   «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».
18.11. состоялся круглый стол для родителей ДОУ «Азбука права», с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил. Подготовили и провели ст.воспитатель Гаврилова Н.Б., учитель-логопед Василенко Ю.С., воспитатель старшей группы Шерстянникова С.А. Были затронуты  общие вопросы правового информирования, морально-правового воспитания ребёнка-дошкольника.
Родители вспоминали и анализировали нарушение прав героев русских народных сказок: «Лягушка-Царевна», «Морозко», «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», и другие,  знакомились с русским фольклором.   Вопросы викторины «Права детей» для многих родителей были новы, данная игра расширила информационное поле в вопросах правового воспитания.  В завершении  каждому участнику были вручены буклеты.
В  уголках для родителей воспитатели обновили познавательно-правовую  информацию, изготовили  буклеты «Права ребенка», «Что нужно знать» по вопросам защиты детства и распространили среди родителей.
Для детей старшего дошкольного возраста организованы развивающие  игры, просмотры мультфильмов, познавательных фильмов. В каждой группе проведены мероприятия просветительского характера: ситуационные разговоры,  беседы, образовательная деятельность «Путешествие по сказкам»,  «Что я знаю о своих правах».