Экскурсия в “Музей Шахтерской славы Кольчугинского рудника”

Чтоб окунуться в прошлое не надо

Машину времени, поверь, изобретать.

Переступи порог в музея залы,

И кажется — как будто время вспять.

История нашего шахтёрского города  начинается с доблестной профессии – шахтёр!

2 мая 2023 г воспитанники подготовительной группы и  воспитанники  разновозрастных групп 6-7 лет совместно с родителями и воспитателями МБДОУ № 61 совершили экскурсию в   музей шахтёрской славы Кольчугинского рудника

Экскурсию по музею провела руководитель музея Елена Викторовна Чикурова.

При входе в музей сразу натыкаешься на клети. В музее все экспонаты  подлинные, никакой бутафории. Кстати, чтобы прогуляться по музею, нужно надеть каску. И не просто каску, а каску белого цвета, именно они  предназначены для начальства. И каждый юный посетитель  может почувствовать себя настоящим шахтёром.

Началась экскурсия с доисторического зала. Здесь рассказывается и показывается о зарождении угля. Атмосферности прибавляют полумрак, тёмно-угольные стены и теснота. В зале можно увидеть фрагменты костей мамонта, которые когда-то нашли местные горняки. Дошколята увидели, как и в каких условиях работали шахтёры в прошлом,  узнали  современные орудия труда шахтёра.  Манекены шахтёров, будто живые, в угольной пыли и поношенной спецодежде, заставляют остановиться около них, тщательно вглядеться в образ и буквально погрузиться в те времена.  Ребята с увлечением рассматривали в стеклянных витринах – макеты шахт.

Зал военной истории посвящён кровопролитной борьбе с немецкими захватчиками. Особое внимание уделили воспитанники оружию, которое хранится в музее.

Все стенды музея рассказывают историю развития угольной промышленности города, страны в целом.

После экскурсии у воспитанников осталось множество впечатлений, они почерпнули для себя много нового и интересного из истории шахтёрского города Ленинска-Кузнецкого.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *