20 ноября 2022 – Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеи ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

В этот день в образовательных организациях   страны, города проходят  различные мероприятия правовой направленности.

В МБДОУ№ 61 с 14-18 ноября  проходили мероприятия, посвященные Дню правовой защиты  детей.

  Целью данного мероприятия является: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.

  В течении недели с детьми были проведены беседы: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо»,   «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».

17 ноября прошла викторина с родителями”Маленьким детям  большие права”  . Подготовили и провели ст.воспитатель Гаврилова Н.Б., учитель-логопед Василенко М.Д., Вавилова О.П., Розанова И.Ю .  Участники викторины посетили «Школу прав детей», которой управляет магистр “Мудрая сова”. Все участники были разделены на две команды: “Законоведы” и ” Правоведы”. За правильный ответ команда получала  1 бал в виде Совёнка. Были затронуты  общие вопросы правового информирования, морально-правового воспитания ребёнка-дошкольника.  Родители посетили несколько правовых станций, посмотрели видео, которое подготовили семьи воспитанников ДОУ. Вспоминали и анализировали нарушение прав героев русских народных сказок: «Красная шапочка», «Айболит», «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», которые продемонстрировали юные артисты. Да и родители,  смогли раскрыть свои таланты  через театрализованную мини-постановку по сказке “Золотой ключик или приключение Буратино”.  Данная игра расширила информационное поле родителей в вопросах правового воспитания.  В завершении  каждому участнику были вручены буклеты, книжки-малышки, и  раскраски для детей. А победила – ” Дружба”!  Мероприятие освещалось в СМИ  “Ленинск ТВ”. 

В информационных уголках для родителей воспитатели обновили информацию.  Изготовили информационные буклеты «Права ребенка», «Что нужно знать» по вопросам защиты детства и распространили среди родителей.

Для детей старшего дошкольного возраста организованы развивающие  игры, просмотры мультфильмов, познавательных фильмов. В каждой группе проведены мероприятия просветительского характера: ситуационные разговоры,  беседы, образовательная деятельность «Путешествие по сказкам»,  «Что я знаю о своих правах».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *