“Сказка о кошельке и его друзьях”

11 августа было проведено развлечение « Кошелек и его друзья». В мероприятие приняли участие дети старшего возраста. Целью развлечения было расширение экономических понятий и знаний о бюджете семьи. Совместно с детьми вспомнили кто и какие деньги вносит в семейный бюджет. Закрепили понятие доход и расход, наличные деньги и безналичный расчет.  С увлечением дети приняли участие в исследовательских экспериментах «Свойства монеты и бумажной купюры». Ребята рвали купюры, опускали в воду бумажные купюры, монетки. Вспомнили какие потребности первой необходимости, а какие не очень важные. Познакомились с банковской картой. Для детей было показана театрализованная сценка « Кошелёк и кредитная карта», в которой приняли участие дети.     В ходе деятельности старшие дошкольники  систематизировали  знания о разнообразии товаров. Расширяли познавательные универсальные учебные действий при выполнении финансовых логических головоломок, создание и решение проблемной ситуации «Чтобы мой кошелек не оставался пустым», а также дидактическая игра «Дополни фразу», речевая игра «Доход или расход»  (с мячом).

Развлечение прошло в доброжелательной и спокойной атмосфере. Ребята были очень активные, с удовольствием проводили опыт, увлеченно отвечали на вопросы и выполняли задания. Детям очень понравилось, они были веселые и активные.

ст.воспитатель Гаврилова Н.Б.