Всекузбасский день Памяти

Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за ее пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.

26 апреля для воспитанников разновозрастных групп «Монтессори» сотрудниками МАУК

«Краеведческий музей» была организована познавательная экскурсия «Герои Советского Союза — наши земляки».

Экскурсоводы знакомили дошколят с символами Победы: голубь мира, георгиевская лента — история и значение этих символов. Организован просмотр мультфильма

» Солдатская сказка». Но самым ярким впечатлением — осмотр экспозиций. Мальчики и девочки рассматривали каски советских и немецких солдат, оружие Победы, макеты военной техники: танк, самолёт, «Катюша», Для ребят был предложена экскурсия по аллеи Героев, которая расположена на площади Победы. Прослушали рассказ об одиннадцати героях ВОв: жизнь до войны и после. Рассмотрели военно-историческую реликвию 76-миллиметровую пушку ЗИС-3, которая установлена на постаменте – непревзойденное орудие второй мировой войны. Дошколята узнали о том, что данное орудие в общей сложности прошло от Сталинграда до Тернополя 12280 км, уничтожив 10 танков, 5 бронетранспортёров, 5 самоходных орудий, 15 автомашин, 20 орудий, 7 миномётов, 26 дзотов, около пяти батальонов гитлеровцев. Произвела при этом более 11 тысяч выстрелов. Бесценная военно-историческая реликвия появилась на Площади благодаря стараниям основателя музея Боевой славы 376-й Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии А. Б. Сухацкого и его следопытов. Когда на площади был открыт мемориал, пушка была установлена на его постаменте.

Мы надеемся, что что память о тех страшных и героических годах нашей Родины будет сохранена.