Всекузбасский день Памяти

Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за ее пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.

26 апреля для воспитанников разновозрастных групп “Монтессори” сотрудниками МАУК

“Краеведческий музей” была организована  познавательная экскурсия  “Герои Советского Союза – наши земляки”.

Экскурсоводы   знакомили дошколят с символами Победы: голубь мира, георгиевская лента – история и значение этих символов.   Организован просмотр мультфильма 

” Солдатская сказка”. Но самым ярким впечатлением  – осмотр экспозиций. Мальчики и девочки  рассматривали каски советских и немецких солдат, оружие Победы, макеты военной техники: танк, самолёт, “Катюша”, Для ребят был предложена экскурсия по аллеи Героев, которая расположена на площади Победы.  Прослушали рассказ  об одиннадцати героях ВОв: жизнь до войны и после. Рассмотрели военно-историческую  реликвию  76-миллиметровую пушку ЗИС-3, которая установлена на постаменте – непревзойденное орудие второй мировой войны. Дошколята узнали о том, что  данное орудие в общей сложности  прошло от Сталинграда до Тернополя 12280 км, уничтожив 10 танков, 5 бронетранспортёров, 5 самоходных орудий, 15 автомашин, 20 орудий, 7 миномётов, 26 дзотов, около пяти батальонов гитлеровцев. Произвела при этом более 11 тысяч выстрелов. Бесценная военно-историческая реликвия появилась на Площади благодаря стараниям основателя музея Боевой славы 376-й Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии А. Б. Сухацкого и его следопытов. Когда на площади был открыт мемориал, пушка была установлена на его постаменте.

 Мы надеемся, что  что память о тех страшных и героических годах  нашей Родины будет сохранена.

                                              

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *