Тренинг с родителями “Я – хороший родитель!”

В МБДОУ № 61 состоялось тренинг для родителей «Я – хороший родитель». Одной из главной задач, нашего детского сада по работе с семьёй,  является – взаимодействие между педагогами и родителями.  Педагогический коллектив нашего сада выстраиваем свою работу на принципах совместной деятельности и  партнёрства. При этом целью воспитания  – развитие личности ребёнка. Родители детского  сада и мы, педагоги, объединяем  свои усилия и обеспечиваем  дошколятам двойную защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома, что, в свою очередь, стимулирует  развитие его основных способностей и социализацию в обществе.

Эффективной нетрадиционной формой работы с родителями ДОУ считаем деловые игры, круглые столы, которые мы проводим в течение года. На такие общесадовские встречи приглашаем   несколько родителей от группы. Такие  встречи содействуют  повышению компетенции родителей  семей, посещающих сад, находящиеся в поиске по вопросу, который обсуждаем в совместной деятельности.

Цель тренинга «Я – хороший родитель»: обучение родителей способам эффективного взаимодействия с детьми, гармонизация детско-родительских отношений.

На тренинге  прошли игры на снятие эмоционального напряжения «У кого…»,  упражнения «Самопрезентация», где  родители рассказали о себе.  А игровое упражнение «Пойми меня» заставило задуматься всех участников тренинга перед правильным выбором той или иной жизненной ситуации и детского ощущения.  

 Особо порадовала родителей игровое упражнение «Мой малыш», где  родителям предлагалось на цветных бумажных стикерах перечислить все самые лучшие качества своего ребенка.  Родители  с гордостью зачитывали эти качества.

 Чтобы  встреча прошла более интересной, было предложено разбиться на 2 группы «Знайки», «Умники». Педагоги и родители вспомнили все опасности,  которые окружают. Это природные, техногенные и социальные. И о каждом виде  опасности проговорили и просмотрели видеофильм « Как вести себя с

незнакомцами»
        А на музыкальной паузе наши мамочки раскрыли свои музыкальные способности.  

В процессе взаимодействия с родителями, каждый участник чувствовал  и проявлял себя как «хороший родитель».  Спасибо всем участникам мероприятия!

                        

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *