Тренинг с родителями «Я — хороший родитель!»

В МБДОУ № 61 состоялось тренинг для родителей «Я – хороший родитель». Одной из главной задач, нашего детского сада по работе с семьёй, является — взаимодействие между педагогами и родителями. Педагогический коллектив нашего сада выстраиваем свою работу на принципах совместной деятельности и партнёрства. При этом целью воспитания — развитие личности ребёнка. Родители детского сада и мы, педагоги, объединяем свои усилия и обеспечиваем дошколятам двойную защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома, что, в свою очередь, стимулирует развитие его основных способностей и социализацию в обществе.

Эффективной нетрадиционной формой работы с родителями ДОУ считаем деловые игры, круглые столы, которые мы проводим в течение года. На такие общесадовские встречи приглашаем несколько родителей от группы. Такие встречи содействуют повышению компетенции родителей семей, посещающих сад, находящиеся в поиске по вопросу, который обсуждаем в совместной деятельности.

Цель тренинга «Я – хороший родитель»: обучение родителей способам эффективного взаимодействия с детьми, гармонизация детско-родительских отношений.

На тренинге прошли игры на снятие эмоционального напряжения «У кого…», упражнения «Самопрезентация», где родители рассказали о себе. А игровое упражнение «Пойми меня» заставило задуматься всех участников тренинга перед правильным выбором той или иной жизненной ситуации и детского ощущения.

Особо порадовала родителей игровое упражнение «Мой малыш», где родителям предлагалось на цветных бумажных стикерах перечислить все самые лучшие качества своего ребенка. Родители с гордостью зачитывали эти качества.

Чтобы встреча прошла более интересной, было предложено разбиться на 2 группы «Знайки», «Умники». Педагоги и родители вспомнили все опасности, которые окружают. Это природные, техногенные и социальные. И о каждом виде опасности проговорили и просмотрели видеофильм « Как вести себя с

незнакомцами»
А на музыкальной паузе наши мамочки раскрыли свои музыкальные способности.

В процессе взаимодействия с родителями, каждый участник чувствовал и проявлял себя как «хороший родитель». Спасибо всем участникам мероприятия!