Мини-музей ” Русская изба”

  В последние годы в системе дошкольного образования произошли определенные перемены.  В решении, которых помогает музейная педагогика. Это направление в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста стало для педагогического  коллектива нашего ДОУ одним из приоритетных.
Созданный раннее мини-музей «Русская изба»  активизировал свою деятельность. Работа педагогического коллектива, по актуализации деятельности    мини-музея была направлена на пробуждение у детей чувства причастности к наследию прошлого,  она естественно стимулирует их творческую мысль, укрепляет и развивает познавательные интересы детей. Изначально было заложено, что дошкольники не является пассивными созерцателями, они – соавторы экспозиции, причем не, только сами, но и их папа, мама, бабушка и дедушка. Многие экспонаты мини-музея – это результат совместного творчества воспитателя, детей и родителей.
Особенностью экспозиции является её динамичность и многофункциональное использование. Экспозиция мини-музея окунает нас в то далёкое, забытое  время наших предков. В музеи размещены предметы русского быта, наиболее часто опоминающиеся в русских сказках, потешках. В музее воссозданы основные детали и обстановка  русской избы: русская печка, Красный угол, бабий кут. Пополнился музей новыми экспонатами: ножной прялкой, колыбелькой, колодцем, кухонной утварью, различными макетами, дидактическими и интерактивными  играми. Для детей     организованы экскурсии.
Работа  мини-музея позволило повысить интерес дошкольников к занятиям, изучению и сохранению культурного наследия народа.
Мини-музей становятся интерактивным, а значит близкими и понятными каждому ребенку. Все это позволяет воспитывать в дошкольниках чувство гордости за общее дело, свою группу, детский сад, семью и малую Родину.
https://disk.yandex.ru/i/82girieWw32Q9g  ссылка для просмотра “Экскурсия в мини-музей ” Русская изба”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *